Вьетнамские легкоатлеты завоевали 3 золотые медали на открытом чемпионате Гонконга (Китай) по лёгкой атлетике 2024 года

Понедельник, 06/05/2024 23:40
(КПВ) - Вьетнамская федерация лёгкой атлетики сообщила 5 мая, что открытый чемпионат Гонконга (Китай) по лёгкой атлетике 2024 года проходил с 4 по 5 мая с участием спортсменов из Гонконга (Китай) и стран Юго-Восточной Азии, таких как Вьетнам, Сингапур, Филиппины.

Вьетнамские спортсмены завоевали три золотые и две бронзовые медали на чемпионате в Гонконге по легкой атлетике, который проходил 4-5 мая на спортивной площадке Tseung Kwan O, Гонконг (Китай).

В первый день соревнований вьетнамская команда легкоатлетов добились хороших результатов, завоевав три золотые и две бронзовые медали. Спортсменка Нгуен Тхи Оань победила в категории бег с препятствиями на 3000 метров среди женщин с рекордом в 10 минут 15 секунд 84 сотых секунды (10:15.84), опередив почти на три минуты ближайшую соперницу принимающей страны Чан Вин Тунг, и завоевала еще одно золото на дистанции 5000 метров с результатом 16 минут и 23,17 секунды.

Тем временем Буй Тхи Лоан завоевала третье золото для Вьетнама в женском тройном прыжке с результатом 13,07 м.

Ранее Буй Тхи Лоан завоевала бронзу в прыжках в длину с результатом 6,01 метра, а Буй Тхи Нгуен показала время 13,68 секунды и завоевала бронзовую медаль в беге на 100 метров с препятствиями.

Вьетнамская команда, участвовавшая в чемпионате, была представлена четырьмя спортсменами. Помимо трех призеров, оставшийся спортсмен Хоанг Тхань Жанг занял четвертое место в прыжках в длину с результатом 5,92 м.

Главный тренер сборной Вьетнама по легкой атлетике Нгуен Мань Хьеу рассказал, что вьетнамские спортсмены выступили на этом турнире с основной целью тестирования своей подготовки,  оценки тренировочного процесса и обеспечения профессиональных требований, предложенных Учебным комитетом. Это хорошая возможность для спортсменов посоревноваться и лучше подготовиться к Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам (AIAMG), которые пройдут в Таиланде в ноябре следующего года.

Награда также является признанием усилий Вьетнамской федерации легкой атлетики по популяризации легкой атлетики посредством международного сотрудничества. Благодаря тесным отношениям между двумя сторонами Федерация легкой атлетики Гонконга (Китай) решила покрыть расходы на питание и проживание пяти членов вьетнамской сборной по легкой атлетике, зарегистрированной Федерацией легкой атлетики Вьетнама. Это существенный ресурс, поддерживающий государственный бюджет в отправке команд на международные соревнования в 2024 году.

По плану вьетнамская команда вернется на Родину 6 мая.